Яценюк поручил создать единую службу безопасности на транспорте

02.07.2015, 17:30

Одна из приоритетных задач Министерства инфраструктуры - создать единую службу безопасности на транспорте: в аэропортах, портах, на железной дороге - на всех объектах инфраструктуры", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства инфраструктуры Украины сегодня, 2 июля.

"Техническая помощь от европейцев и американцев будет предоставлена - они готовы", - отметил он.

Арсений Яценюк акцентировал внимание на важности деятельности Министерства инфраструктуры в целом: "Сегодня от развития инфраструктуры зависит экономический рост в стране. Сколько дорог вы построите, сколько нового полотна положите, сколько новых портов построите, насколько увеличится пассажиро- и грузопоток - это непосредственно привязано к экономическим показателям".

"Страна не может развиваться, если в ней нет дорог, изношенная железная дорога, если портовые сборы или тарифы на перевозки по железной дороге выше, чем у конкурентов. Страна не может развиваться, если менеджмент государственных компаний коррумпирован. Сейчас в ваших руках, в том числе, экономическая стабилизация страны", - обратился глава правительства к представителям Министерства.

Он отметил приоритетность вопроса прозрачных государственных закупок в Министерстве. Арсений Яценюк привел пример тендера на строительство дороги Львов-Ивано-Франковск: "Падение цены на строительство этой дороги в результате прозрачного тендера - 30%. Раньше эти 30% шли в карман. Сейчас мы эти средства просто отправим на другие дороги".

Относительно деятельности "Укрзализныци" глава правительства подчеркнул, что регистрация публичного акционерного общества "Укрзализныця" и принятие необходимых законов должны быть синхронизированы: "Не может быть такого, что у нас будет зарегистрирована компания, а законодательная база останется еще советская". Он поручил ускорить процесс принятия соответствующего законодательства.

Глава правительства также отметил необходимость изменения формата работы "Укрпочты": "Вы думаете, что у вас нет конкуренции и вы дальше будете занимать доминирующее монопольное положение. Но любая монополия приводит к ухудшению менеджмента, ухудшению предоставления услуг и упадку. Так произошло с "Укрпочтой". Вам уже не дышат в спину - теперь уже вы дышите в спину конкурентам".

Он подчеркнул, что "Укрпочта" выполняет также социальную функцию, "чего ни одна частная компания делать не будет": "30% украинцев проживают на сельских территориях, и туда имеет доступ непосредственно только "Укрпочта".

"Требую от руководства "Укрпочты" амбициозной стратегии возвращения на рынок в качестве доминирующей компании с лучшим объемом услуг", - отметил Арсений Яценюк.

Глава правительства обратился к министру инфраструктуры Украины Андрею Пивоварскому сформулировать для его заместителей и руководителей соответствующих государственных компаний критерии эффективности на следующие три месяца.

"Надеюсь на вас лично, на ваш коллектив и на всю огромную систему украинской инфраструктуры. От вас слишком многое зависит, и именно поэтому я много от вас ожидаю", - добавил Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также