Яценюк: Система оценки качества образования должна быть полностью прозрачной и независимой

03.07.2015, 15:59

"Мы должны пересмотреть систему оценки качества образования. Она должна быть полностью прозрачной и независимой", - подчеркнул gремьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии МОН сегодня, 3 июля.

"Там должны быть люди, которым доверяет сообщество, которые не коррумпированы, не имеют "связей" и думают исключительно одной категорией - качество образования в стране должно быть европейским", - сказал Арсений Яценюк.

Он также отметил, что в индексе глобальной конкурентоспособности от Всемирного экономического форума по качеству системы образования Украина занимает 72-е место.

Глава правительства подчеркнул, что всего в рейтинге глобальной конкурентоспособности Украина в прошлом году несколько улучшила свои позиции: "В высшем образовании и обучении сейчас у нас 40-я позиция, были на 43-й. Начальное образование - были на 62-й, стали на 43-й. Но качество школ - катастрофа, 88-я позиция. Уровень инвестирования бизнеса в подготовку кадров - 92-е место".

Он остановился на важности социальной функции бизнеса: "Хотите иметь профессиональных людей - инвестируйте, в том числе и в профессионально- техническое образование. Ведь это и есть эффективность любой компании, это и есть индекс конкурентоспособности компании. Чем сильнее старт вы имеете, чем умнее людей имеете, тем эффективнее вы, тем более конкурентные вы на рынке, тем больше продаете и зарабатываете".

Арсений Яценюк акцентировал внимание на правильном пути реформ, которые воплощаются Министерством образования и науки. В то же время, подчеркнул он, "нет времени на промедление": "Промедление для нас просто будет стоить слишком дорого".

"Самое дорогое, что есть в стране - это наша молодежь. И самое важное, что мы можем дать нашей украинской молодежи, - это образование и знания. Это ответственность власти и государства перед нашими гражданами и перед нашим будущим", - отметил он.

Он подчеркнул, что только умные, образованные, интеллектуальные люди могут изменить страну: "Прогресс есть не там, где большие объемы добычи нефти и газа. Уже в соседней стране "надобывались". Прогресс есть только там, где разум движет реформы и движет страну вперед. Это интеллект в экономике, это интеллект в юриспруденции и политический интеллект в парламенте. И от нас всех зависит то, какой страна будет буквально через несколько лет".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также