Яценюк: Ключевая задача - искоренение коррупции в системе высшего и среднего образования

03.07.2015, 16:04

"Есть разные виды коррупции, но коррупция в системе образования - один из наиболее циничных. Потому что это уничтожение интеллектуального потенциала страны, это уничтожение будущего ребенка - когда он дает взятку за то, что ему выписывают диплом или сертификат", - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания коллегии МОН сегодня, 3 июля.

Арсений Яценюк напомнил, что, по данным исследований Фонда "Демократические инициативы", 30% украинских студентов "публично заявляют, что они дают взятки в системе образования": "Восприятие коррупции в системе образования стало "бытовым".

Арсений Яценюк обратился к министру образования и науки Украины Сергею Квиту: "Ваша работа - это очищение образовательной системы от так называемых высших учебных заведений, которые собирали деньги и печатали дипломы, а потом эти студенты сразу регистрировались на бирже труда".

"Искоренение коррупции в системе как высшего, так и среднего образования - это ключевая задача", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также