Квит: С 2016 года в школах будут учиться 12 лет

18.08.2015, 11:46

Начиная с 2016 года, в школах Украины заработает двенадцатилетняя система образования. Об этом рассказал министр образования и науки Сергей Квит в эфире программы "Утро в большом городе".

Квит сообщил, что внедрять новую системы будут постепенно.

"Дети, которые пойдут (в школу) в 2016 году, закончат 12-летнюю школу. Я думаю, что это будет постепенно, и на то время мы сможем организовать и материально-техническое обеспечение, и кадровый состав, и все такое", - сказал Квит.

П о словам министра, двенадцатилетняя система, совпадает с современными требованиями к образованию, и позволит освоить всю школьную программу. Одной из причин жалоб на современные школьные программы Квит их перегруженность.

"Наши программы вызывают жалобы, они перегруженные, неинтересные. Одна из причин - потому что был забран 12 год, и эти программы спрессовались", - сказал Квит.

В 10 украинских школах проведут пилотный проект по реформированию образования. Результатом внедрения данного проекта должно стать понимание как для учителей, так и для учеников, что школа является тем местом, в котором каждый может и хочет учиться; чтобы школа стала тем местом, где растет мотивация учащихся для обучения и стремление к саморазвитию; чтобы школа могла формировать основы общественного воспитания через развитие у учащихся умения сопереживать и понимать потребности других.

Эксперимент будут проводить неправительственная организация Центр гражданского образования (Варшава, Польша) в партнерстве с Всеукраинской ассоциацией преподавателей истории и общественных дисциплин "Нова доба" при поддержке Польского института. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также