Квит: Качество образования - в основе реформ образовательной отрасли

31.08.2015, 10:41

28 августа в Доме правительства состоялось заседание правительства под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка. В заседании принял участие Министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Во время выступления Сергей Квит отметил, что в основе реформ, которые внедряются Министерством - качество образования. "Главное, на что мы должны обратить внимание, когда предлагаем разнообразные изменения в отрасли - это качество и равный доступ к образованию и науке для всех граждан Украины", - подчеркнул министр.

Сергей Квит сообщил, что в сентябре парламент должен рассмотреть блок образовательных законопроектов, подготовленных Министерством. На рассмотрение Верховной Рады подано шесть проектов законов, среди которых базовый закон "Об образовании", законы "О профессиональном образовании" и "О научной и научно-технической деятельности". По словам министра, главной идеей законопроекта "О профессионально-техническом образовании" является делегирование прав на областной уровень. В областях представители местной власти, бизнеса, важных государственных предприятий и самих учебных заведений через советы стейкхолдеров будут принимать решения о развитии сети заведений и профессий. "Перспективы развития индустрии лучше видно на уровне области", - подчеркнул Сергей Квит.

Как отметил министр, в области дошкольного образования ведется работа по расширению сети детских садов. "Прежде всего, мы упрощаем различные требования для открытия детских садов и поощряем частный сектор. Приняты соответствующие изменения в бюджетный кодекс, на повестке дня - упрощение санитарных требований, которые являются чрезмерными", - сообщил Сергей Квит.

В сфере общего среднего образования, по словам Сергея Квита, Министерством было обновлены и разгружены программы для школ, чтобы они были более интересными для учащихся. С 1 сентября заработает Концепция национально- патриотического воспитания. "Концепция содержит методические рекомендации для всех школьных курсов, а также перечень мероприятий, которые должны происходить в течение года", - сказал министр.

По словам министра, в этом году в школах по всей стране были проведены летние языковые лагеря, в которых дети учили английский язык и языки стран- членов Евросоюза. В лагерях работало большое количество как отечественных волонтеров, так и волонтеров из международных организаций. Кроме того, в школах с этого учебного года увеличат количество часов на изучение иностранного языка.

Как сообщил Сергей Квит, продолжается работа по имплементации Закона "О высшем образовании", в частности, над развитием автономии университетов и оптимизации их сети. "Высшие учебные заведения должны быть качественными и брендовыми, поэтому мы закрыли 76 университетов и их филиалов", - добавил министр.

Подводя итоги вступительной кампании, Сергей Квит отметил, что она прошла успешно и прозрачно. Процесс зачисления абитуриентов по системе приоритетов был более понятным и для приемных комиссий, и для поступающих.

По словам министра, для развития отечественных исследовательских институтов и университетов большое значение имеет ратификация программы научных инноваций и исследований ЕС "Горизонт 2020", которая предоставит им доступ к средствам объемом в 80 миллиардов евро на развитие собственных научных исследований.

Сергей Квит сообщил, что правительство уже приняло постановление об открытии университетами и заведениями профессионального образования депозитных счетов в банках, в ближайшее время должно быть рассмотрено постановление об обслуживании в государственных банках спецфондов университетов и исследовательских учреждений.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также