ВВС: Кто из мировых лидеров посетит парад в Пекине?

02.09.2015, 16:17

3 сентября в Пекине пройдет парад, посвященный победе над Японией и завершению Второй мировой войны. В параде будут участвовать 500 единиц техники и 200 вертолетов, около 12 тысяч военнослужащих китайской армии и ветераны компартии Китая, которые в свое время сражались против японских войск.

Это грандиозное торжество уже назвали демонстрацией силы Народной армии Китая в период, когда Пекин вновь предъявляет свои территориальные претензии в Южно-Китайском море.

Как и в случае с московским парадом Победы 9 мая, многие главы государств отказались принять участие в торжественных мероприятиях. Многие страны направляли в Пекин сотрудников дипломатических ведомств и высокопоставленных чиновников.

В то же время на параде в Пекине будут присутствовать главы государств таких стран, как Белоруссия, Босния и Герцеговина, Венесуэла, Восточный Тимор, Вьетнам, Египет, Казахстан, Камбоджа, Киргизия, Конго, Лаос, Монголия, Мьянма (Бирма), Пакистан, Россия, Сербия, Судан, Таджикистан, Узбекистан, Чехия, Эфиопия, ЮАР, Южная Корея, а также представители ООН. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также