Генсек НАТО впервые в истории примет участие в заседании СНБО Украины

07.09.2015, 14:55

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории как Североатлантического альянса, так и Украины примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также примет участие в официальной церемонии открытия совместных учений Украина-НАТО, которые пройдут с 21 по 25 сентября во Львовской области. Об этом сообщил сегодня, 7 сентября, в Брюсселе в штаб-квартире НАТО по завершении встречи с генеральным секретарем организации Столтенбергом министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Только что я имел содержательную встречу с генсеком НАТО, и мы обсудили его визит в Украину, который будет знаковым и символическим, поскольку он вместе с президентом Украины примет участие в официальной церемонии открытия учений в сфере гражданской защиты, а в рамках визита впервые в истории НАТО и Украины по приглашению президента Украины примет участия в заседании СНБО", - сказал министр.

По его словам, дата визита будет названа в ближайшие дни. Известно, что учения пройдут с 21 по 25 сентября во Львовской области.

Климкин также сообщил, что НАТО уходит от концепции Офиса связи в Украине и планирует открыть полноценное представительство. Соответствующее соглашение, по словам Климкина, будет подписано в Киеве во время визита генерального секретаря НАТО. "Мы договорились подписать во время этого визита Соглашение о статусе представительства НАТО в Украине. Мы отходим от концепции Офиса связи НАТО и создаем, по сути, настоящее посольство НАТО в Украине", - заявил он.

Кроме того, во время визита будут подписаны и другие документы. "Среди них я бы выделил нашу дорожную карту о оборонно-техническое взаимодействие с НАТО, наше взаимодействие в сфере стратегических коммуникаций или, лучше сказать, наше взаимодействие в борьбе с российской пропагандой", - уточнил Климкин.

Также во время встречи с генсеком стороны обсудили, кроме начала работы уже существующих трастовых фондов, возможность "открытия новых трастовых фондов и проектов, например в сфере разминирования, в сфере стратегических коммуникаций".

"И, конечно, мы обратили особое внимание на содействии украинским Военно- Морским Силам и силам специальных операций", - добавил глава внешнеполитического ведомства Украины. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также