В Киеве состоялось открытие Китайской торговой ассоциации

07.09.2015, 16:25

Украине стоит подумать над созданием подобных ассоциаций для консолидации усилий и общей синергии на наиболее перспективных рынках. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на церемонии открытия Китайской торговой ассоциации в Киеве.

"Открытие КТА мы рассматриваем не только как возможность инвестиций в Украину, но и как возможность экспорта украинской продукции в Китайскую Народную Республику", - сказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что до конца года запланировано проведение третьего заседания Комиссии по сотрудничеству между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики: "Мы будем иметь прекрасную возможность обменяться мнениями с китайскими коллегами относительно состояния и перспектив двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере".

"Мы очень благодарны китайским инвесторам за поддержку, которая предоставляется Украине в сфере инфраструктурного строительства", - сказал Геннадий Зубко.

Чиновник напомнил о сотрудничестве с китайской компанией СІТІС и заключении Меморандума о совместной реализации проекта по строительству социального жилья в Украине, согласно положениям которого предусмотрено получение Украиной займа на общую сумму 15 млрд. долларов под минимальные проценты сроком на 15 лет с правом пролонгации.

"Надеюсь, что в дальнейшем и Торгово-промышленная палата Украины и Китайская торговая ассоциация будут способствовать развитию торгово-экономических отношений между украинским и китайским бизнесом", - сказал Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр Украины подчеркнул, что "дружеская поддержка китайской стороны имеет очень важное значение для нашего государства". "Со своей стороны Украина и в дальнейшем будет прилагать усилия для всестороннего развития украинско-китайского сотрудничества и создания для этого благоприятных условий", - отметил он.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также