Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в самолетах, которые Россия направляет в Сирию, находится не только гуманитарная помощь, но и продукция военного назначения, соответствующая имеющимся контактам по военно-техническому сотрудничеству между двумя странами.
"В соответствии с тем, какой груз везет самолет, мы запрашиваем соответствующее разрешение в полном соответствии с международным правом", - пояснил Лавров.
По словам министра, российские военные специалисты находятся в Сирии уже на протяжении многих лет. "Их присутствие там сопряжено с поставками вооружений для сирийской армии, которая несет на себе основное бремя противостояния терроризму в лице "Исламского государства" и прочих экстремистских группировок", - пояснил министр.
Ранее источники в Ливане заявили о том, что россияне присутствуют в Сирии не только в роли военных специалистов, но и напрямую вовлечены в боевые действия. Американские официальные лица, на которых также ссылается Рейтер, заявили, что в минувшие сутки в Сирию прибыли суда, предназначенные для транспортировки танков.
Представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.
Ранее пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков заявил, что Москва считает вооруженные силы Сирии единственной силой, которая может противостоять продвижению боевиков экстремистской группировки "Исламское государство". Поэтому, со слов Пескова, Россия считает своей задачей оказывать поддержку Дамаску. Об этом сообщает ВВС.