Венгерский парламент расширил полномочия армии и полиции для защиты границ страны от мигрантов

22.09.2015, 11:51

Парламент Венгрии 21 сентября поддержал законопроект, согласно которому армия страны получает больше полномочий для защиты границ страны от наплыва беженцев. Закон, в частности, предполагает, что военные смогут использовать нелетальное оружие, стреляющее резиновыми пулями, а также слезоточивый газ, шумовые гранаты и пиротехнические средства.

Выступая в парламенте в преддверии голосования, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что границы страны в опасности. "Они не просто стучат в нашу дверь, а уже выламывают ее", - сказал глава правительства о беженцах. Он добавил, что в опасности находится не только Венгрия, но и вся Европа, которая, по его словам, должна быть более сильной.

Между тем венгерское правительство разместило в ряде ливанских и иорданских изданий предупреждения в адрес мигрантов. В Ливане в настоящее время находятся порядка 1,2 миллиона сирийских беженцев, в Иордании - около 630 тысяч. В опубликованном тексте говорится, что незаконное пересечение границы страны карается тюремным заключением. Власти Венгрии призывают беженцев не слушать контрабандистов, заявляя, что не пропустят нелегальных мигрантов через свою территорию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также