В ЕС назвали главное условие для получения Украиной безвизового режима

07.10.2015, 12:50

Представительство Европейского союза ожидает проведения в Раде "безвизового дня", посвященного принятию законов в рамках плана действий визовой либерализации (ПДВЛ), и подчеркивает, что Украина оставила пробелы в выполнении обещаний в сфере борьбы с коррупцией. Такое заявление дипмиссия распространила в среду, 7 октября.

"Представительство ЕС с большим интересом встретило решение Верховной Рады о том, чтобы посвятить пленарное заседание 8 октября принятию законодательства, которое направлено на выполнение ключевых показателей ПДВЛ. ЕС продолжает поддерживать Украину на этом пути", - говорится в заявлении.

В представительстве добавили, что для выполнения ПДВЛ нужно принять законы о создании ведомства по управлению активами и о государственном финансировании партий - все они есть в "безвизовом пакете", который выносится на голосование в четверг.

Европейские дипломаты отдельно отметили "ключевым приоритетом для введения безвизового режима для граждан Украины остается борьба с коррупцией".

ЕС настаивает, что украинские власти должны "безотлагательно снять обоснованное беспокойство гражданского общества и экспертов по составу комитета по выборам антикоррупционного прокурора", чтобы обеспечить независимость этого должностного лица.

Также ЕС ожидает утверждения четких критериев назначения и освобождения прокуроров в антикоррупционной прокуратуре.

В представительстве напомнили, что запуск независимой антикоррупционной прокуратуры "является ключевым индикатором для (внедрения) безвизовых поездок в ЕС, а также для выделения Украине значительного (финансовой) помощи со стороны Евросоюза".

Ранее заместитель министра Кабинета министров Украины - директор правительственного офиса по вопросам европейской интеграции Наталья Гнидюк заявила что Рада должна принять еще 11 законопроектов, необходимых для выполнения условий по введению безвизового режима с ЕС. Об этом сообщает Сегодня.ua.

 

 

Читайте також