СМИ: ЕС готовится к депортации 400 тысяч нелегальных мигрантов

07.10.2015, 15:38

К депортации 400 тысяч нелегальных беженцев готовится Евросоюз, сообщает The Times. Высылке будут подлежать в первую очередь экономические мигранты из Нигера и Эритреи.

Евросоюз в ближайшие недели намерен депортировать более 400 тысяч нелегальных мигрантов, которым отказано в предоставлении убежища. Об этом в среду, 7 октября, сообщает лондонская газета The Times со ссылкой на секретные планы ЕС, о которых стало известно благодаря утечке.

Издание отмечает, что депортации подлежат в первую очередь экономические мигранты из Нигера и Эритреи, однако высылке могут быть подвергнуты и беженцы из Афганистана, Ливии и Сирии. Секретные планы ЕС предусматривают задержание тысяч мигрантов, чтобы не позволить им уклониться от депортации. Содействие в деле выдворения беженцев будет оказывать европейское пограничное агентство Frontex.

Как сообщает The Times, Брюссель пригрозил Нигеру, Эритрее и другим странам прекращением помощи и разрывом торговых и визовых соглашений в том случае, если они будут отказываться принимать своих экономических мигрантов. Государствам, которые не будут руководствоваться международными правовыми нормами по депортации нелегальных мигрантов, будет угрожать штраф от Еврокомиссии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також