Турция предостерегла РФ от новых нарушений ее воздушного пространства

07.10.2015, 17:15

От новых нарушений воздушного пространства Турции предостерегла Россию Анкара. Она выразила недовольство тем, что российская авиация бомбит в Сирии почти исключительно повстанцев, а не боевиков ИГ.

Турция предостерегла Россию от новых нарушений ее воздушного пространства в ходе операции в соседней Сирии. Анкара не желает кризиса между Россией и НАТО или Турцией и Россией, однако участница НАТО Турция не пойдет ни на какие компромиссы в вопросе обеспечения безопасности своих границ и воздушного пространства, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в среду, 7 октября, в Стамбуле.

Со своей стороны представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития предупредил, что любое новое вторжение российских боевых самолетов в турецкое воздушное пространство будет расцениваться как угроза. МИД Турции сообщил, что из-за инцидентов с российскими самолетами внешнеполитическое ведомство накануне уже в третий раз вызвало посла РФ в Анкаре. Одновременно правительство Турции позитивно отреагировало на предложение России обсудить на уровне экспертов способы предотвращения новых нарушений турецкого воздушного пространства.

В своем заявлении премьер-министр Ахмет Давутоглу также выразил недовольство тем, что Россия бомбит в Сирии почти исключительно повстанцев, а не джихадистов из "Исламского государства" (ИГ). Он отметил, что из 57 боевых вылетов, совершенных российской авиацией в Сирии, против ИГ были направлены лишь две. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також