Медведев: Россия в Сирии защищает свои национальные интересы

17.10.2015, 13:58

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что для России непринципиально сохранение власти президента Башара Асада в Сирии. Об этом сегодня, 17 октября, заявил Медведев в программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия в Сирии защищает свои национальные интересы. "Конечно, мы сражаемся не за конкретных лидеров, мы отстаиваем наши национальные интересы, с одной стороны. Президент об этом сказал: очевидно, что если этих террористов не уничтожить там, они приедут в Россию. Ну и второе - есть обращение легальных властей. Вот из этого мы и исходим", - рассказал премьер-министр.

На вопрос о том, принципиально ли для России сохранение власти в Сирии Башара Асада, Медведев ответил отрицательно, отметив, что это "абсолютно не так". По его словам, решать, кто будет руководителем Сирии, должен народ этой страны. Премьер-министр добавил, что сейчас Россия признает легитимность Президента Асада.

Российская авиация начала военную операцию в Сирии 30 сентября, после одобрения Советом Федерации обращения Владимира Путина. Россия утверждает, что наносит удары только по позициям террористической группировки "Исламское государство" (организация запрещена в России), однако за это время страну не раз обвиняли в поддержке правительственных войск Башара Асада в столкновении с оппозицией. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

 

Читайте також