В Пекине суд сократил тюремный срок китайской журналистке Гао Ю

26.11.2015, 11:47
Фото: dw-world.de

Апелляционный суд в Пекине сократил срок китайской журналистке Гао Ю с семи до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщила защита журналистки сегодня, 26 ноября.

Двумя днями ранее состоялось закрытое заседание суда, на котором было рассмотрено обжалование вынесенного ранее приговора, сообщил адвокат Гао Ю Шанга Баоцзюня.

В апреле 2015 года 71-летняя Гао Ю была приговорена к семи годам заключения. По версии китайских властей, она передала иностранным СМИ секретный документ. В 1990-х годах Гао Ю уже отбыла шестилетний срок заключения по аналогичному обвинению. В Китае ей долгое время запрещали публиковать свои материалы, но журналистка сотрудничала с иностранными СМИ, в том числе с китайской редакцией DW.

С критикой приговора и требованием освободить китайскую журналистку не раз выступали, в частности, правительства Германии, США и других стран, а также Европейский Союз. Правозащитные организации назвали решение суда политически мотивированным. У Гао Ю больное сердце, ее состояние ухудшилось во время пребывания в тюрьме. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также