В Киеве предано земле тело журналиста Георгия Гонгадзе

22.03.2016, 15:04

Тело украинского журналиста Георгия Гонгадзе предано земле в Киеве сегодня, 22 марта, почти через 16 лет после того, как он был убит.

Церемония была закрытой. Фото- и видеосъемка в церкви, где проходило отпевание, не разрешалась. Семья также попросила журналистов не обращаться за комментариями и соблюдать дистанцию. Тело до сих пор не было похоронено, поскольку мать журналиста отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат сыну. Два года назад Леся Гонгадзе умерла.

Гонгадзе, который расследовал политическую коррупцию на высоком уровне, был похищен в сентябре 2000 года, а затем его обезглавленное тело было обнаружено на окраине украинской столицы.

Занимавший в то время пост Президента Украины Леонид Кучма был обвинен в участии в убийстве на основе аудиозаписей, тайно сделанных в его кабинете. 

Основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгия Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. 2 ноября в лесу был найден обезглавленный труп, в котором жена и друзья опознали пропавшего журналиста. Коллеги и правозащитники убеждены, что причиной убийства Гонгадзе стали статьи о коррупции в высших эшелонах украинской власти.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному заключению, признав виновным в убийстве Гонгадзе. По версии следствия, Пукач получил приказ убить Гонгадзе от бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Заказчики преступления до сих пор не установлены. 

Ежегодно в день исчезновения Георгия Гонгадзе на Украине проходят акции солидарности с журналистами. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також