Единственная украинская газета прекратила выходить в аннексированном Россией Крыму

28.03.2016, 11:55
Фото: svoboda.org

Единственная в аннексированном Россией Крыму выходящая на украинском языке общественно-политическая литературная газета "Кримська світлиця" ("Крымская светлица") прекратила выпуск.

Как сообщает сайт "Крым. Реалии", в номере за 25 марта было указано, что это последний выпуск газеты в Крыму.

14 марта вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев. Крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и подчеркивают, что "практически, с самого начала "Кримська світлиця" - "своя среди чужих, чужая среди своих". Они требуютот власти внимания и государственного отношения к гуманитарным проблемам украинцев в Крыму. По их мнению, лучшим доказательством стабильного спроса на газету являются тысячи посетителей сайта издания. На странице в Facebook отмечается, что в соцсети у газеты две тысячи друзей.

В "Национальном газетно-журнальном издательстве" объяснили решение о переводе в Киев тем, что издатель не может нести ответственность за безопасность штатных работников, находящихся на оккупированной территории. Редакция "Кримської світлиці" была захвачена и ликвидирована в Крыму еще в 2014 году. С мая 2015 года газета выходит только в электронном виде.

"Кримська світлиця" издается в Крыму с 1992 года. После прихода к власти на Украине Виктора Януковича, в апреле 2010 года газета прекратила выход как печатное издание. С июля 2011 года она  вновь начала печататься в обычном формате.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году на материковую Украину переехали ряд проукраинских и крымско-татарских СМИ, не поддерживающих оккупацию полуострова или не прошедшие регистрацию по российскому законодательству. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також