Латвия из-за санкций заблокировала сайт российского агентства Sputnik

30.03.2016, 11:17

Латвия лишила права использовать домен .lv информационный новостной портал "Sputnik Латвия". Как следует из официального письма, поступившего в адрес руководства "Sputnik Латвия" от имени доменного регистратора NIC, "регистрация доменного имени sputniknews.lv нарушает условия постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

В письме говорится, что нарушение норм указанного постановления может стать основанием для привлечения к уголовной ответственности в соответствии c уголовным кодексом Латвийской Республики.

Соответствующий запрос доменному регистратору поступил от МИДа Латвии, который обнаружил в регистрации домена sputniknews.lv нарушение установленных ЕС санкций, поскольку "Sputnik Латвия" связан с российским государственным информационным агентством "Россия сегодня". Его руководитель Дмитрий Киселев включен в санкционный список ЕС.

Как сообщил пресс-секретарь министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича Мартиньш Дрегерис, "это контролируемый российским государством информационный канал с ясными, предусмотренными в уставе внешнеполитическими задачами, часть обширного инструментария правительства России, используемого для дезинформации и пропаганды". Его слова приводит интернет-сайт mixnews.lv.

МИД РФ в свою очередь назвал блокировку "неприкрытой цензурой".

Спустя непродолжительное время интернет-портал "Sputnik Латвия" возобновил работу, но уже под доменом .com. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також