"Нафтогаз" не планирует возобновлять закупку газа у "Газпрома" с 1 апреля

01.04.2016, 10:30

НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у ОАО "Газпром" с 1 апреля, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, является выше предложения европейских поставщиков, сообщает Управление по связям с общественностью НАК.

Кроме того, отметили в компании, "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющие переходные условия закупки российского газа для Украины.

"Нафтогаз" остается открытым к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным. Транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с условиями контракта между сторонами и действующим законодательством", - говорится в сообщении.

С 25 ноября прошлого года "Нафтогаз Украины" полностью прекратил покупку российского газа и перешел на закупки более дешевого сырья из Европы.

В свою очередь Россия с 1 апреля не будет предоставлять Украине скидку на газ. Об этом сообщает ForUm.

 

Читайте також

Читайте также