Демчишин подписал Соглашение между Украиной и Австралией о сотрудничестве в использовании ядерной энергии в мирных целях

01.04.2016, 10:56

Соглашение подписано в рамках рабочей поездки делегации Украины во главе с Президентом Украины Петром Порошенко в Соединенные Штаты Америки для участия в Вашингтонском саммите по ядерной безопасности 1 апреля 2016 года.

В частности, Соглашение о сотрудничестве с Австралией создает предпосылки для поставки урана в Украину с целью его использования в атомной энергетике. Такое сотрудничество крайне важно для Украины, учитывая необходимость диверсификации поставок ядерного топлива и уменьшения зависимости Украины от Российской Федерации в области атомной энергетики.

Австралия является одним из основных поставщиков урана и имеет аналогичные соглашения с такими странами: Канада, США, Китай, Франция, Индия, Япония, Южная Корея, Великобритания и РФ.

Стороны подтвердили желание сотрудничать в области использования ядерной энергии в мирных целях и обязательство обеспечить содействие достижению цели нераспространения ядерного оружия путем международного развития и использования ядерной энергии в мирных целях и безопасного использования ядерных материалов.

Украина и Австралия договорились о направлениях сотрудничества, среди которых - передача ядерных материалов; фундаментальные и прикладные исследования, разработка, проектирование, строительство, эксплуатация и вывод из эксплуатации исследовательских реакторов, атомных электростанций и других установок ядерного топливного цикла; обращение с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами; ядерная безопасность, радиационная защита и защита окружающей среды; геологические и геофизические поисково-разведочные работы, разработка, производство, последующая переработка и использование урановых ресурсов и т. д.

Ядерные материалы, неядерные материалы, оборудование, компоненты и технологии, подпадающие под действие настоящего Соглашения, используются только в мирных целях и не могут использоваться для производства ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, для научных исследований или разработки ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, или использоваться любым способом для достижения каких-либо военных целей.

Предварительные договоренности с Австралией о сотрудничестве в ядерной энергетике были достигнуты во время поездки Президента Украины Петра Порошенко в Австралию в 2014 году.

Планом действий правительства на 2016 год предусмотрено развитие отечественных составляющих ядерно-топливного цикла, что обеспечит постепенное увеличение добычи урана и развитие других составляющих для обеспечения собственных потребностей в ядерном топливе и уменьшения импортозависимости от поставок ядерного топлива на украинские АЭС, в частности - от Российской Федерации.

В 2016 году с 16 поставок ядерного топлива 5 придется на американские сборки компании Westinghose.
Инф. пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также