Общая потребность в инвестициях в энергоэффективность Украины составляет $57 млрд.

06.04.2016, 11:50

Общая потребность в инвестициях в энергоэффективность Украины оценивается в $57 млрд. Таковы данные аналитического отчета Минрегиона "Тепловая энергетика в ЖКХ: состояние и перспективы". Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

"Сектор отопления зданий имеет один из наибольших потенциалов повышения энергоэффективности в Украине. Ежегодное потребление природного газа на цели отопления оценивается в 18,6 млрд. м3. При этом потенциал сокращения составляет 11,4 млрд. м3 газа, что составляет 58% от импорта Украины. Главным решением для уменьшения потребления газа и преодоления энергетической зависимости Украины является создание и функционирование Фонда энергоэффективности. Его финансирование можно будет обеспечить за счет монетизации части сэкономленных субсидий, поддержки доноров и международных финансовых организаций", - отметил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко.

Сектор централизованного отопления является одним из крупнейших потребителей природного газа - 7,2 млрд. м3 в 2015 году. Исторически, сектор центрального снабжения был в значительной мере зарегулирован государством, что не давало предприятиям эффективно развиваться и обновлять материальную базу. По оценкам аналитиков, налаживание эффективной работы в отрасли как с точки зрения производства и транспортировки тепла (обновление материальной базы ТКЭ и ТЭЦ), так и с точки зрения потребления (термомодернизация зданий) позволит сократить потребление газа на 5 млрд. м3 ежегодно. С точки зрения эффективности инвестиций именно изоляция сетей и модернизация котельных имеет наибольший потенциал - при инвестициях около $6,0 млрд. сокращение потребления газа может составить около 2,4 млрд. м3.

Но для привлечения этих инвестиций и их эффективного использования система регулирования и финансовых взаимоотношений в отрасли должна быть пересмотрена. Параллельно должна быть проведена реструктуризация накопленных долгов по всей цепи расчетов. Более подробно о текущем состоянии системы централизованного теплоснабжения и стратегическом видении реформирования сектора в аналитическом отчете "Тепловая энергетика в ЖКХ: состояние и перспективы".

Документ разработан аналитиками Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в сотрудничестве с правительством Германии, Делегацией ЕС в Украине, Группой поддержки ЕС в Украине, Berlin Economics, Координационным центром по взаимодействию с КМУ при Президенте Украины, Национальным советом реформ, Госэнергоэффективности, специалистами группы Всемирного банка в Украине. Эксперты убеждены, что внедрение изменений, указанных в отчете, позволит улучшить инвестиционную привлекательность теплокоммунальных предприятий и обновить их материальную базу

Ранее была опубликована концепция Фонда энергоэффективности, механизм работы которого в частности, обеспечит стабильное финансирование проектов модернизации домов с целью снизить использование газа для Украины почти вдвое.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також