Зубко: Децентрализация в Украине откроет двери для японских инвесторов

06.04.2016, 14:08

Японский бизнес крайне заинтересован в проведении в Украине реформы децентрализации, которая позволяет значительно эффективнее инвестировать в отечественную экономику. Об этом шла речь на встрече Президента Украины Петра Порошенко с руководством Федерации экономических организаций Японии (Кейдарнен), состоявшейся в рамках визита главы государства в эту страну.

"Децентрализация и региональное сотрудничество - это тот эффективный инструмент развития экономики, который понятен японскому бизнесу", - заявил по итогам встречи вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, который входит в состав официальной делегации.

По словам чиновника, первый положительный пример такого сотрудничества, который был презентован во время встречи с Президентом, это завод во Львовской области, который уже через неделю откроет японская компания Fujikuraltd. Следующей идет компания Sumimoto, которая приступила к сооружению завода в Тернополе. По убеждению Геннадия Зубко, это является свидетельством того, что японские компании готовы налаживать прямое экономическое сотрудничество с регионами Украины.

"Встреча с руководством Кейдарнен открывает новые возможности как для японских компаний, так и для регионального развития Украины. Среди всех направлений сотрудничества особый интерес японской стороны вызвала перспектива инвестиций в энергоэффективность, что вполне соответствует и нашему видению", - подытожил встречу Геннадий Зубко.

Минрегион совместно с правительством Японии внедряет проект реконструкции Бортнической станции аэрации (БСА). Стоимость проекта составляет 19,3 миллиарда гривен.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також