Гройсман: Поддержка инвестиций в Украине - одна из приоритетных задач нового правительства

20.04.2016, 10:53

Поддержка привлечения инвестиций в различные сферы жизни Украины - одна из приоритетных задач для нового Правительства. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время церемонии закрытия Украинско-датского бизнес-форума при участии премьер-министра Королевства Дания Ларса Расмуссена 19 апреля.

"Вопрос упрощения процедур, дерегуляции, вопрос публичной, открытой приватизации, вопросы поддержки инвестиций являются одними из приоритетных задач деятельности Правительства", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр сообщил, что сегодня в рамках официального визита премьер- министра Королевства Дания Ларса Расмуссена в Украину состоялись встречи, на которых главы правительств государств обсудили возможности максимального использования потенциала двустороннего взаимодействия.

"Мы говорили об инвестициях в аграрный сектор, энергоэффективность, другие сферы, в которых мы могли бы очень хорошо объединять наши усилия и нововведения для того, чтобы обеспечить качественное ведение бизнеса и развитие национальной экономики", - отметил глава Кабинета Министров.

Также, подчеркнул Владимир Гройсман, состоялись встречи представителей бизнеса Украины и Дании. "Это говорит о том, что мы имеем очень важный и интересный фундамент для взаимодействия", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что Украина переживает тяжелые времена, поэтому очень важно адекватно реагировать на вызовы, которые сегодня есть, и работать над возрождением национальной экономики. "Мы рассчитываем, что нашими совместными усилиями мы будем находить все новые сферы, в которые будем совместно инвестировать, в которых мы будем развивать перерабатывающую промышленность, в которых мы будем создавать рабочие места, и Украина будет тем бизнес-домом, в котором будет уютно каждому предпринимателю", - отметил премьер-министр.

В этом контексте глава правительства заверил, что новый Кабинет Министров будет нетерпимым к тем "недостаткам в украинском законодательстве, которые вызывают проблемы для ведения бизнеса", коррупции, каких-либо злоупотреблений в налоговой сфере и сфере таможенного оформления. Так, в течение ближайших недель будет разработан комплексный план действий относительно прозрачности работы таможни и упрощения процедур, с которыми сталкиваются предприниматели, сообщил премьер-министр.

Кроме того, в Украине необходимо урегулировать вопросы администрирования налогов, а также деятельности надзорных и контролирующих функций государственных органов. "Мы будем делать все для того, чтобы каждый чиновник, который имеет контролирующие функции, знал свое место и понимал, осознавал то, что он - нанятый работник теми налогоплательщиками, которые сегодня создают рабочие места, производят национальный продукт и создают добавленную стоимость на территории Украины", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Также одной из задач украинской власти является создание стабильного налогового законодательства, которое обеспечит прогнозируемость для бизнеса. "Мы не можем менять правила игры в процессе инвестирования. Мы перейдем к формированию нового налогового законодательства, но будем делать это совместно и прогнозируемо для того, чтобы комплексно ответить бизнесу в Украине, каким образом и какие налоги будут уплачены, как они будут администрироваться, для того чтобы никто не приходил с "сюрпризами" на ваши предприятия", - отметил премьер-министр.

"Это вызовы, но я убежден в том, что мы можем с ними достаточно эффективно справиться, - выразил надежду глава правительства. - Безусловно, с вашей поддержкой правительство будет делать все для абсолютно публичной, открытой своей позиции". В свою очередь правительство также рассчитывает на сотрудничество и откровенный диалог с бизнесом. "Желаю, чтобы та цель, которую вы ставите перед собой - поиск новых возможностей, новые контракты и новые производства - приносили вам прибыль, и эту прибыль вы могли реинвестировать в возрождение и укрепление украинской экономики, а наши двусторонние отношения на этом пути крепли", - заявил Владимир Гройсман.

"Вы должны делать дело, вы должны создавать новые рабочие места, а власть должна вас обслуживать, - подчеркнул премьер-министр. - Всячески будем способствовать тому, чтобы каждый, кто инвестирует гривну, доллар, или евро в украинскую экономику, чувствовал себя комфортно. Но для этого нам нужно пройти достаточно серьезный путь".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також