Правительство Венгрии планирует в 2016 году инвестировать в экономику Закарпатья 80 млн. евро

27.04.2016, 12:29

Поддержка, которую оказывает Венгрия в развитии Закарпатья, должна стимулировать область к более активному внедрению преимуществ, которые предоставляет реформа местного самоуправления и децентрализация, которая откроет двери в глубокое и равноправное сотрудничество региона и общин с иностранными партнерами.

Такое мнение высказал первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода во время встречи с уполномоченным Министра - руководителем Канцелярии премьер-министра Венгрии по вопросам координации и сотрудничества области Саболч-Сатмар-Берег (Венгрия) и Закарпатской области (Украина) Иштваном Грежей.

"Для нас очень важно, чтобы правительственная реформа местного самоуправления была поддержана во всех областях страны. Создание самодостаточных общин, передача им максимальных полномочий и ресурсов дает возможность муниципалитетам тесно и на равных сотрудничать с иностранными коллегами, привлекать средства на развитие, совместно реализовать инвестиционные проекты. К сожалению, Закарпатская область единственная в Украине не поддержала идею формирования самодостаточных общин и на уровне областного совета не одобрила соответствующий проект перспективного плана. Такая позиция консервирует в регионе неэффективную систему управления, построенную на принципах централизации полномочий органами исполнительной власти, что противоречит усилиям Правительства имплементировать принципы Европейской хартии местного самоуправления. Но надеемся, что опыт венгерских коллег, тесное взаимодействие с ними в реализации региональных и местных проектов на Закарпатье будет способствовать более активному внедрению реформы", - сказал Вячеслав Негода.

Он заверил, что Минрегион готов участвовать в совместных мероприятий, которые бы информировали жителей и представителей органов местного самоуправления Закарпатья о преимуществах децентрализованной системы управления, доказывали, что возможность эффективно развиваться у общин есть только при условии объединения их потенциала, ресурсов, четкого разграничения полномочий и ответственности, как и предусмотрено концепцией реформы.

В свою очередь Иштван Грежа отметил, что правительство Венгрии в координации с украинским правительством и в дальнейшем готово поддерживать Украину на ее пути к развитию, к членству в Европейском Союзе.

"Мы готовы и в дальнейшем развивать различные инфраструктурные проекты с Украиной. Наша поддержка не ограничивается Закарпатской областью, но, разумеется, особое внимание приковано к развитию смежного с нашей страной региона. В частности, Правительством Венгрии предложена программа для поддержки экономики Закарпатья, которая предусматривает инвестиции в этом году в сумме 80 млн. евро в этот регион, а также кредитные средства на общую сумму свыше 20 млн. евро", - сообщил Иштван Грежа.

Первый заместитель министра напомнил, что правительство Украины в 2016 году только через Государственный фонд регионального развития выделило 3 млрд. грн., которые регионы, в частности, могут использовать на софинансирование совместных с международными партнерами проектов и программ развития.

"Надеемся, что Закарпатье сможет предложить качественные проекты, необходимые жителям региона, полезные государству и интересные венгерским партнерам. В приоритете, конечно, должно быть развитие дорожной инфраструктуры, повышение качества которой будет значительно влиять на инвестиционную привлекательность региона, улучшит транспортное сообщение между Украиной и странами Еврозоны", - отметил Вячеслав Негода.

Подытоживая мероприятие, первый заместитель Министра предложил венгерским партнерам запланировать на ближайшее время проведение заседания Украинско-венгерской смешанной комиссии по вопросам трансграничного и приграничного сотрудничества, которая действует с 2004 года, где с участием представителей местных властей двух стран обсудить все насущные вопросы и определить приоритеты сотрудничества.
Инф. пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

 

Читайте також