"Профессиональное правительство": "Укргаздобыча" может стать стартовой площадкой для преобразования государственных компаний

10.04.2016, 12:35

ОАО "Укргаздобыча" является примером прозрачного и эффективного государственного предприятия. Оно может стать стартовой площадкой для преобразования государственных компаний. Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Дмитрий Власов, член Правления Инициативы "Профессиональное правительство".

По словам Юрия Кушнира, члена Правления Инициативы "Профессиональное правительство", пока Инициатива сотрудничает с "Укргаздобычей" по ряду направлений. Прежде всего, это помощь в поиске профессиональных и проактивных работников для предприятия. Планируется предоставить возможность для стажировки и сделать "Укргаздобычу" стартовой площадки для тех, кто или возвращается с обучения за рубежом, или тех, кто планирует перейти на работу в государственном секторе и желает получить соответствующий опыт.

Как отметил Роман Рубченко, член Правления Инициативы "Профессиональное правительство", многие выпускники западных вузов не возвращаются в Украину, ведь не видят здесь потенциала. "Инициатива в этом случае выступает "гарантом" того, что организация, которая приглашает их на работу разделяет демократические ценности, готова работать по западным стандартам, где люди не хотят участвовать в "схемах", а имеют задачи и выполняют их", - отметил он. Еще одним ключевым моментом являются рыночные заработные платы, чтобы государственные органы могли конкурировать за специалистов с бизнесом.

Участники инициативы "Профессиональное правительство" напомнили, что 9 месяцев назад в ПАО "Укргаздобыча" зашла профессиональная команда выпускников западных вузы. За это время они ввели новые технологии, оптимизировали закупки, присоединившись к системе электронных закупок "Prozorro", а также задались целью выйти на уровень 2 миллиарда кубометров в год до 2020 года. Когда такая цель будет достигнута, Украина сможет закупать за рубежом только 10% газа. Сейчас добывают 15 миллиардов.

Они подчеркнули, что такая деятельность "Укргаздобычи" вызывает серьезное сопротивление системы и людей, которые привыкли зарабатывать деньги на добыче газа. Поэтому в прессе стали появляться "ужасные" статьи, а также начали устраивать "балаганы под окнами" компании. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также