В Киеве начала работу научно-практическая конференция по проблемам подготовки специалистов по интеллектуальной собственности

22.04.2016, 10:29

С 21 по 22 апреля 2016 года в городе Киеве проходит 16-я Всеукраинская научно-практическая конференция "Проблемы подготовки специалистов по интеллектуальной собственности, информационно-аналитической и инновационной деятельности в Украине".

Институт интеллектуальной собственности Национального университета "Одесская юридическая академия" в очередной раз объединил профессиональный круг общественности - представителей органов исполнительной власти, ученых, преподавателей, экспертов сферы интеллектуальной собственности (ИС) и представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных) - на профессиональной площадке.

Мероприятие торжественно открыл директор Института интеллектуальной собственности НУ "ОЮА", доктор юридических наук Дмитрий Андреев. Он, в частности, подчеркнул, что конференция должна стать базовой платформой для создания эффективной образовательной программы по подготовке менеджеров новой генерации, способных передать разработанные учеными объекты интеллектуальной собственности на рынок и промышленные комплексы. А это даст импульс для роста экономики Украины.

Участие в конференции приняла и. о. председателя Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Антонина Малыш. Она поздравила коллег и отметила, что мнение, опыт, предложения и знания специалистов по интеллектуальной собственности, которые сейчас учатся в Институте, важны для ГСИС, особенно в законотворческих инициативах. Также Антонина Малыш поблагодарила директора Института интеллектуальной собственности НУ "ОЮА" за плодотворное, многолетнее и всегда конструктивное сотрудничество.

Директор департамента экономического развития Минэкономразвития Украины Елена Минич подчеркнула, что сегодня в Украине есть совершенно новое видение развития экономики, и это связано с инновационной деятельностью. По словам Елены Минич, важным и актуальным является вопрос кадров и профессионалов в сфере интеллектуальной собственности: "Нужны специалисты, которые будут обладать специальными знаниями по вопросам создания объектов ИС, приобретения, осуществления и защиты прав на них. Это должны быть специалисты по управлению ИС, которые обеспечат все стадии процесса - от разработки инновационной идеи до коммерциализации инновационной продукции на рынке", - подчеркнула Елена Минич.
Инф. Государственной службы интеллектуальной собственности Украины.

 

 

Читайте також