Порошенко посетил Херсонскую государственную морскую академию

29.04.2016, 09:35
Фото: president.gov.ua

Глава государства ознакомился с учебно-лабораторным центром академии. Президенту были продемонстрированы симуляторы-тренажеры по управлению судов и противопожарный полигон академии. Центр Академии включает в себя также несколько лабораторий, в том числе "Навигационно-информационные системы", "Использование РЛС при расхождении судов" и "Работа с тяжеловесными грузами".

После ознакомления, глава государства пообщался с курсантами и отметил, что в Академии созданы очень хорошие условия обучения и современная методическая и лабораторная база.

По просьбе курсантов Президент высказал свое видение развития торгового флота Украины, для чего важно привлечение эффективных менеджеров и инвесторов. "Мы сейчас привлекаем мощных иностранных инвесторов для управления морскими портами", - сказал Президент и напомнил, что во время официального визита в Японию он пригласил японских инвесторов в один из портов на Черноморском побережье. Этот проект должен не только улучшить инфраструктуру порта, но и повысить транзитные возможности Украины.

Также Президент подчеркнул необходимость проведения реформ и борьбу с коррупцией в морской отрасли. "Уверен, когда вы закончите морскую академию, ситуация в портах будет кардинально другой. Не будет коррупции на таможне, мы преодолеем коррупцию в портах, и это даст возможность воспользоваться транзитным потенциалом, которым славится наша страна", - сказал Петр Порошенко.

Президент также отметил, что у выпускников Академии есть перспективы работы за рубежом. "Вы будете видеть мир, и это будут разные компании. Я считаю, что вам очень повезло", - сказал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також