Компания Кабаевой получила контроль над CNN в России

05.05.2016, 17:00

Совместное предприятие "Национальной медиа группы" и Discovery "Медиа Альянс", закрыло сделку по покупке российского портфеля телеканалов Turner. Альянс, после этой сделки, может заниматься дистрибуцией Cartoon Network, Boomerang и CNN в России.

В пресс-релизе говорится, что "Медиа Альянс" и компания Vi, которая занимается продажей рекламы, собираются продавать рекламу на телеканале Cartoon Network. Turner решила продать свои российские активы после принятия поправок к закону о СМИ, который ограничивает иностранный капитал в российских медиакомпаниях до 20%.

Ранее Ольга Паскина, которая занимала должность генерального директора "Медиа Альянса", говорила, что компания будет покупать у Turner контент и отчислять часть доходов по лицензионному контракту. Ключевыми активами в сделке назывались телеканалы Cartoon Network и Boomerang.

Кроме того, Паскина говорила о планах возобновить вещание телеканала CNN в России. "CNN продолжит вещать в нашей стране в прежнем формате в соответствии с ценностями этого СМИ и в соответствии с российским законодательством", - говорила она.

CNN прекратил вещание в России в конце 2014 года из-за поправок, которые запретили рекламу на платных кабельных каналах, однако эти поправки через некоторое время были отменены.

"Национальная медиа группа" управляет "Пятым каналом", "Известиями", РЕН ТВ, "Русской службой новостей", а также владеет 25% "Первого канала". Председатель совета директоров - Алина Кабаева. Об этом сообщает Телеканал ДОЖДЬ.

Читайте також

Читайте также