В Украине и мире отмечают День памяти и примирения

08.05.2016, 09:44
фото: mediarnbo.org

В Украине и в мире сегодня, 8 мая, отмечают День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. Дата приурочена к годовщине капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Именно это событие принято рассматривать как символ победы над нацизмом.

США и большинство стран Европейского Союза отмечают День Победы во Второй мировой войне именно 8 мая. Официальное название праздника - "День победы в Европе" (Victory in Europe Day). Кроме того, с 2005 года в ряде стран 8 мая отмечается провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН День памяти и примирения, посвященный памяти жертв Второй мировой войны.

Этот день посвящен памяти тех более 60 млн. человек, чья жизнь была оборвана насилием мирового масштаба, людям всех рас и наций, мужчинам и женщинам, воинам и мирному населению, детям и старикам - всем погибшим и всем тем выжившим и прошедшим через все круги ада Второй мировой войны. Тем, кто погиб на ее фронтах, в окопах и тем, кто погиб во время бомбардировок, побывал в плену, концлагерях, или просто пропал без вести в вихре военного лихолетья.

Верховная Рада в 2015 году установила 8 мая Днем памяти и примирения. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне. Во время почтения памяти павших отменяется использование советской символики. Символом памяти является красный мак.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также