ВВС объявила о закрытии ряда своих сайтов и реформе новостного вещания

18.05.2016, 12:01

Британская вещательная корпорация ВВС объявила о закрытии нескольких своих интернет-сайтов и грядущей реформе новостного вещания в рамках плана по экономии 15 миллионов фунтов. Среди закрывающихся проектов - такие популярные в Британии сайты, как BBC Food, BBC Travel и Newsbeat, а также News Magazine.

Тем не менее, как пообещало руководство корпорации, ВВС не откажется от подготовки крупных материалов, обзоров и очерков, которые теперь будут публиковаться на новостных сайтах.

Закрываются и 40 региональных сайтов ВВС, писавших в основном о местных новостях.

Также в качестве одного из вариантов рассматривается план слияния 24-часового новостного телеканала (News 24), вещающего на Великобританию, с похожим на него новостным каналом BBC World, предназначенным для зарубежной аудитории.

Все эти планы были объявлены 17 мая главой новостного подразделения ВВС Джеймсом Хардингом. По словам Хардинга, ВВС должна внести изменения в свою работу, но при этом не должно меняться ее главное предназначение. "ВВС также должна ясно сказать о том, чего она не будет делать в интернете. Она не может делать все для всех", - сказал Джеймс Хардинг.

Документ, опубликованный во вторник, ставит общую задачу путем реструктуризации вещания и структуры интернет-сайтов сэкономить 15 млн. фунтов, это примерно 15% редакционного бюджета.

Джеймс Хардинг сообщил, что пока еще не принято решение о том, каким будет новостной телеканал ВВС. Он заверил при этом, что отказ от круглосуточного новостного телевещания в качестве варианта не рассматривается.

Среди шести вариантов, которые будут рассмотрены исполнительным советом корпорации в июле, - объединение вещающего на Британию News 24 и транслируемого за рубежом World News в единый новостной канал, предлагающий, как сказал Хардинг, "общемировую повестку дня из Лондона".

Обнародованные 17 мая предложения - ответ на публикацию плана реформирования ВВС, объявленного на прошлой неделе британским министром культуры Джоном Уиттингдейлом.

Уиттингдейл представил окончательный план реформирования ВВС - так называемую "белую книгу" (White Paper, как на британском бюрократическом жаргоне называется окончательный вариант документа, в отличие от Green Paper - предварительного варианта). Этот план ляжет в основу королевской хартии, формулирующей основные принципы работы, а также устанавливающей механизм финансирования корпорации и структуру ее управления. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также