ОБСЕ может отправить полицейскую миссию на Донбассе для помощи в проведении выборов

20.05.2016, 10:07
Фото: dw-world.de

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) может отправить вооруженную полицейскую миссию в Донбасс в случае проведения местных выборов. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью Associated Press.

"Это может быть полицейская операция, которая будет проводиться для поддержания закона и порядка в регионе. Она призвана помочь провести безопасные выборы", - заявил он.

ОБСЕ готова прислать сотни полицейских, вероятно, вооруженных, чтобы обеспечить безопасную обстановку в местах голосования. Ее инициатором выступил Президент Украины Петр Порошенко, отметил генеральный секретарь ОБСЕ.

Ламберто Заньер добавил, что миссия может работать совместно с "локальными полицейскими в Донецкой и Луганской областях, чтобы предотвратить активности криминалитета и помочь международным организациям наблюдать за выборами".  

Миссия будет возможна только в случае прекращения огня обеими сторонами.

"Это сложный сценарий, но это точно то, что мы можем сделать, если все согласятся", - сказал Заньер.

3 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что для проведения выборов в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях необходимо полное выполнение режима прекращения огня и присутствие полицейской миссии ОБСЕ.

При этом боевики "ДНР" и "ЛНР" категорически против полицейской миссии на оккупированной территории. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также высказался против такой полицейской операции, поскольку для проведения выборов на востоке Украины достаточно и невооруженной миссии наблюдателей ОБСЕ.

ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также