Бальцерович и Миклош: Причина экономического спада - в отсутствии и медленном темпе реформ

20.05.2016, 10:30

Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине под председательством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша присоединилась к разработке правительственной Программы экономических реформ на 2016-2018 годы.

Поздний старт и медленный прогресс реформ в Украине за годы независимости привел к экономическому спаду, снижению социальных стандартов и укоренению олигархического бизнеса, который блокировал попытки ускорить реформы. Поэтому главная задача для правительства, парламента и Президента Украины - не теряя времени, ускорить экономические реформы, начавшиеся после победы Евромайдана в феврале 2014 года. Об этом руководители группы заявили сегодня, 19 мая, во время презентации проекта плана приоритетных шагов правительства на 2016 год.

"Опыт Польши, Словакии и успешных стран нашего региона доказывает, что экономический рост, а значит, и рост благосостояния людей, зависит от быстрого внедрения реформ. К сожалению, Украина не использовала возможности реформировать систему государственного управления и экономику в первые годы независимости. Ошибочная экономическая политика до 2013 года привела к экономическому спаду в 2014-2015 годах, а военная агрессия России лишь усилила этот эффект", - говорит сопредседатель Стратегической группы советников и представитель Президента Украины в Кабинете Министров Лешек Бальцерович.

Программа экономических реформ, которую представил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман, устанавливает четыре главные цели для Кабинета Министров до 2018 года: макроэкономическая стабилизация, выход на устойчивый экономический рост, установление верховенства права и противодействие коррупции и повышение качества государственного управления и государственных услуг. Среди шагов, которые Правительство планирует сделать, - реформирование системы управления государственными финансами, пенсионная реформа, внедрение адресной системы социальной поддержки, налоговая реформа и реформа администрирования налогов, приватизация и реформа управления госпредприятиями, земельная реформа, ускорение дерегуляции, завершение реформы энергетического сектора и децентрализации.

"К сожалению, в Украине бытует мнение, что именно реформы являются причиной экономических неурядиц. Этот миф способствует распространению популистских настроений и в конце концов мешает проводить реформы. Правительство должно донести до граждан, что причина экономических трудностей - в отсутствии или медленном темпе реформ в течение всего периода Независимости. Только быстрые системные реформы приведут к экономическому росту, как это произошло в успешных постсоциалистических странах", - сказал Иван Миклош, сопредседатель Стратегической группы советников и советник премьер-министра Украины.

Стратегическая группа советников для поддержки реформ в Украине при Кабинете Министров финансируется за счет международных доноров. Возглавляют группу архитекторы успешных системных реформ Лешек Бальцерович (Польша) и Иван Миклош (Словакия). Сегодня группа насчитывает более десяти иностранных и украинских специалистов, среди которых бывший министр внутренних дел Польши Ежи Миллер, бывший министр финансов и народный депутат Украины Виктор Пинзеник, польский политик украинского происхождения Мирослав Чех, словацкий специалист по публичным финансам Юрай Ренчко, специалист по верховенству права и судебной реформе Люба Бердсли, специалист по привлечению инвестиций Александер Шкурла, директор по исследованиям Центра экономической стратегии и профессор Антверпенского университета Андрей Бойцун, эксперт Реанимационного пакета реформ экономист Павел Кухта, советник Министра экономического развития и торговли Украины Ярослав Железняк и специалист по коммуникациям Ярина Ключковская.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

 

Читайте також

Читайте также