Зубко: За первый квартал 2016 года дополнительно местные бюджеты получили до 9 млрд. гривен

20.05.2016, 11:52

Реформа децентрализации в Украине демонстрирует конкретные дела и имеет материальный результат. И до окончательной точки еще нужно много работать. И это естественно. В Швеции эту точку ставили 20 лет, в Польше - 10", - подчеркнул вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью программе "Погляд" "5 канала".

По его мнению, Украина за год прошла очень непростой путь и имеет немало достижений в реформе децентрализации. "Фактически переданы на места налоги. Бюджеты только в прошлом году увеличены на 27 млрд. грн. За первый квартал 2016-го дополнительно местные бюджеты получили до 9 млрд. гривен. Увеличено количество налогов, которые остаются на местах, а также расширены возможности их администрирования. Это позволяет концентрировать налоги на решение стратегических для общин вопросов - дорог, медицины, образования, ЖКХ", - отметил Геннадий Зубко.

Кроме того, вице-премьер-министр убежден, что успешность и скорость внедрения реформ напрямую зависит от принятия парламентом соответствующих законопроектов. И это касается не только реформы децентрализации.

"В ближайшее время будут рассматриваться немало законопроектов по децентрализации, энергоэффективности и модернизации. Так, люди хотят знать, например, сколько они потребляют ресурсов. Ответ им даст закон о коммерческом учете. Ответственность потребителя и поставщика определит закон о ЖКУ, уровень экономности дома - закон об энергоэффективности зданий. Сегодня людям крайне нужны эти законы", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также