На референдуме в Таджикистане проголосовали за пожизненное правление Рахмона

23.05.2016, 10:39

На референдуме в Таджикистане одобрены поправки в Конституцию, которые позволят действующему Президенту страны Эмомали Рахмону переизбираться неограниченное число раз.

Кроме того, одобрено снижение возрастного ценза для кандидатов на этот пост с 35 до 30 лет, что, по мнению экспертов, позволит сыну Рахмона выставить свою кандидатуру на пост главы государства в 2020 году.

Как сообщил глава ЦИК Таджикистана Бахтиер Худоерзода, конституционные поправки поддержали более 94% участников референдума. Явка составила 92%.

На конституционный референдум, прошедший в Таджикистане 22 мая, были вынесены более 40 поправок в основной закон страны. В числе прочего, запрет на создание партий религиозного и националистического характера.

Однако большая часть изменений касалась замены слов и словосочетаний. В частности, было предложено заменить слова "Основной закон" на "Констиуцию", "правовой" на "правый", "граждан" на "людей", "прогулки" на "туризм".

Эмомали Рахмон занимает пост Президента Таджикистана с 1994 года. В 2003 году в республике был проведен референдум, по итогам которого срок полномочий Президента был увеличен с пяти до семи лет. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

 

Читайте також

Читайте также