Коболев: Украина рассматривает возможность возобновления импорта российского газа, но на определенных условиях

07.06.2016, 10:39

Украина рассматривает возможность возобновления импорта российского газа, заявил в эфире "5 канала" председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Сейчас компания ведет переговоры с российским "Газпромом". Возобновить поставки топлива "Нафтогаз" готов уже в третьем квартале этого года, впрочем, выдвигает определенные условия", - сказал Коболев.

"Идея по сбалансированию импорта газа по различным направлениям пришла от "Нафтогаза". Это мы предлагали правительству в случае, если "Газпром" согласится внести временные изменения в действующий контракт с целью приведения цены до уровня, который хоть как-то приближен к рыночному. В этом конкретном случае, если цена будет ниже, чем та цена, которую нам предлагают с европейского направления, то с точки зрения минимизации затрат потребителей и просто рационального смысла, будет правильно покупать этот газ с восточного направления", - сказал глава НАК.

По его словам, сейчас по этому поводу ведется диалог.

"Нафтогаз" планирует возобновить импорт газа в третьем квартале. То есть у нас есть еще месяц для этого. Мы начали его заранее, надеемся, что он будет успешным", - добавил Коболев. Об этом сообщает ForUm.

Читайте також

Читайте также