В Польше войска НАТО провели учения по высадке десанта

08.06.2016, 10:48
Фото: svoboda.org

Вблизи города Торунь около двух тысяч военнослужащих НАТО из 19 стран НАТО в том числе из США, Великобритании и Польши во вторник провели учения по высадке десанта в рамках крупных маневров "Анаконда-16". В задачу десанта входила отработка навыков по обеспечению обороны моста через реку Висла в районе Торуни.

Общее число военнослужащих, принимающих участие в учениях, составляет 31 тысяч человек. Они продлятся до середины июня. Учения посвящены отработке быстрой совместной реакции на угрозы на суше, на море и в воздухе.

Войска 82-й воздушно-десантной дивизии сухопутных войск США прибыли с базы Форт-Брэгг в штате Северная Каролина. При доставке войск в Европу транспортный самолет C-17 Globemaster произвел дозаправку в воздухе. Британские войска прибыли с базы НАТО в Рамштайн, Германия, а польские военнослужащие с базы в Кракове, на юге Польши.

Россия считает присутствие войск НАТО вблизи своих границ угрозой безопасности. Пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил во вторник в Москве, что военные учения в Польше "не способствует атмосфере доверия и безопасности на континенте".

Польское командование учений объявило на своем сайте, что операция является прозрачной и на неё приглашены наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также российские наблюдатели. Польша и другие страны региона, а также лидеры НАТО, говорят, что любое военное присутствие или маневры НАТО имеют оборонительный характер.

Учения НАТО проходят за несколько недель до саммита в Варшаве, который должен принять решение о дислоцировании значительного количества войск и техники НАТО в Польше и в странах Балтии. Эти страны НАТО обеспокоены присоединением к России Крымского полуострова в 2014 году и поддержкой сепаратистов в вооруженном конфликте в восточной части Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також

Читайте также