Представители Минэнерго и ЕБРР обсудили вопросы по созданию рынка энергоресурсов в Украине

08.06.2016, 10:52

В сотрудничестве с ЕБРР мы перешли от законодательного сопровождения к совместному формированию концепции энергетической политики. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил 7 июня на встрече с представителями ЕБРР, в ходе которой обсуждались вопросы по созданию рынка энергоресурсов в Украине.

"В течение многих лет ЕБРР является надежным и последовательным партнером нашей страны в вопросах реформирования энергетического сектора. На сегодняшний день ресурсы Банка являются одними из основных источников финансирования чрезвычайно важных для Украины проектов в энергетике", - отметил Игорь Насалик и поблагодарил европейских партнеров за поддержку в проведении реформ в энергетическом секторе.

В контексте анализа сотрудничества с ЕБРР Министр подчеркнул необходимость направления дальнейших действий на ускорение реализации совместных инвестиционных проектов и привлечения ресурсов Банка для реализации новых проектов, а также на усиление финансовой, технической и консультационно-совещательной поддержки с целью решения сложных задач и достижения амбициозных целей.

Кроме того, Игорь Насалик сообщил, что Минэнерго выработало свой взгляд на разделение добычи, транспортировки и хранения энергоресурсов, который полностью отвечает требованиям Третьего энергопакета и призван создать соответствующие условия на рынке газа. "Мы глубоко понимаем, что законодательство не будет работать, если не будет разрушена монополия на рынке газа", - подчеркнул министр и отметил, что отстаивает позицию относительно разделения не только НАК "Нафтогаз Украины", но и видов деятельности всего энергетического сектора.

Игорь Насалик предложил организовать на базе ЕБРР встречу с целью обсуждения концепции разделения, предложенной Минэнерго, с участием представителей европейского сообщества, Всемирного банка, экспертов и юристов. По его словам, это необходимо сделать, чтобы в месячный срок прийти к согласию относительно трех ключевых позиций: соответствия Третьему энергетическому пакету, соответствия интересам инвесторов и защищенности средств, которые намерены вкладывать инвесторы.

Среди важных шагов, предпринятых Министерством, Игорь Насалик назвал прогресс в законодательной сфере. В частности, достижение компромисса относительно проекта закона о национальном регуляторе, а также принятие постановления Правительства от 7 мая 2016 г. N 263, что способствует восстановлению доверия инвесторов относительно выполнения Украиной взятых обязательств.

Со своей стороны представители ЕБРР заявили о готовности поддержать инициативу о проведении инициированной министром встречи и взять на себя ключевую роль в подготовке проекта разделения добычи, транспортировки и хранения энергоресурсов. Одновременно члены делегации сообщили о намерении сначала встретиться с донорами, чтобы прийти к общему взгляду относительно работы энергетического сектора, а затем провести расширенную встречу с участием украинской стороны.

В завершение встречи Игорь Насалик выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Министерства и ЕБРР. "Мы высоко ценим поддержку, которую ЕБРР оказывает Минэнергоугля и Правительству Украины в целом для проведения реформ, и ожидаем, что продолжение нашего партнерства будет способствовать стабилизации макроэкономической ситуации в Украине и восстановлению экономического роста", - подчеркнул Министр.

Отметим, что в двусторонней встрече приняли участие Риккардо Пулити, управляющий Директор ЕБРР по вопросам энергетики; Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украине; Марина Петров - заместитель директора и Адил Ханиф - ведущий банкир Департамента энергетики.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также