Российские власти перестали финансировать строительство Керченского моста

08.06.2016, 12:07

Строительства Керченского моста перестали финансировать. Последний раз деньги на подряд выдавали в декабре 2015 года, выплата этого года затянулась, сообщают российские СМИ со ссылкой на письмо генерального директора "Стройгазмонтажа" Андрея Кириленко на имя первого заместителя министра транспорта Евгения Дитриха.

В этом году выплата в 65,4 миллиарда рублей компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж", которая является подрядчиком строительства, затянулась из-за "бюрократической процедуры". Аванс на строительство был израсходован, а на самой стройке не хватает оборудования, указывается в письме.

Также говорится, что "Стройгазмонтаж" не может продолжить строительство Керченского моста запланированными темпами и вкладывать средства в закупку дорогостоящего оборудования из-за задержки выплат. В письме отмечается, что на строительстве сложилась "крайне критическая ситуация".

Кириленко отмечает в своем письме, что выплаты задерживаются из-за "особенностей банковского и планируемого казначейского сопровождения", и просит решить эту проблему.

В письме говорится, что "Стройгазмонтаж" задействовал в строительстве более 150 компаний, 2200 строителей и более 220 единиц техники. Однако собственные ресурсы компании "полностью исчерпаны".

В 2015 году Россия перечислила "Стройгазмонтажу" 48,9 миллиардов рублей, на 2016 года запланированы выплаты в размере 65,4 миллиарда.

Представитель Минтранса заявил, что деньги на строительство были выделены из бюджета за 2016 год, однако использовать их можно будет только после перевода госконтракта на казначейское сопровождение.

В январе 2015 года "Стройгазмонтаж" Ротенберга без конкурса стал подрядчиком по строительству Керченского моста. Мост должен будет связать аннексированный Крым и материковую часть России. Дорожное движение на мосту должно открыться к концу 2018 года. Строительство моста в 19 километров оценивают 228,3 миллиардов рублей. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

 

Читайте також