Украина и Канада обсуждают возможности сотрудничества двух стран в энергетическом секторе

08.06.2016, 12:21

7 июня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Романом Ващуком. Во время встречи стороны обсудили возможности сотрудничества двух стран в энергетическом секторе.

Игорь Насалик отметил, что в энергетической отрасли Украины и Канады есть много неиспользованного потенциала для взаимовыгодного сотрудничества. Также министр сообщил о желании Украины использовать опыт канадских специалистов с целью повышения эффективности работы энергетического сектора.

"Канада имеет развитую структуру нефтегазового комплекса, необходимые новейшие знания относительно внедрения технологий интенсификации газодобычи, проведения сложных капитальных ремонтов, бурения боковых горизонтальных скважин, и этот опыт может быть полезным для Украины", - отметил глава Минэнергоугля.

Интересной, по словам Игоря Насалика, может быть также сотрудничество в сфере атомно-промышленного комплекса. В частности, возможно использование опыта Канады относительно лицензирования атомной отрасли, разведки и добычи урана, а также вывода из эксплуатации урановых рудников. Кроме того, в Украине есть возможности по развитию нефтеперерабатывающего комплекса и привлечении инвестиций для модернизации объектов.

Министр сообщил, что во время конгресса "ЭнергоВесна-2016" была возможность пообщаться с канадскими инвесторами, которые проявили интерес к энергетическому сектору Украины. Он также заверил канадских коллег, что принятие нового законодательства будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата в Украине. "Мы идем путем приватизации, чтобы в полной мере внедрить механизм рыночных реформ", - отметил Игорь Насалик.

Стороны договорились на перспективу о возможности организации визита в Канаду для ознакомления с работой энергетической отрасли.

Во встрече также приняли участие Клинт Мартин - руководитель Коммерческого отдела Посольства Канады, Георгий Грущенко - заместитель руководителя Коммерческого отдела и Юрий Мардак - советник по развитию бизнеса.
Инф. Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

 

Читайте також

Читайте также