Минобороны Украины упрощает процесс вступления в военные вузы

15.06.2016, 10:39

Министерство обороны Украины совершенствует процесс вступления в военные вузы. Теперь ведомство сможет инициировать проведение дополнительного приема в учебные заведения всех категорий поступающих.

Кроме того, срочники, те, кто уволился со срочной военной службы в год поступления в вуз, контрактники и студенты гражданских вузов теперь смогут участвовать во вступительном конкурсе по результатам вступительных экзаменов. Выпускники военных лицеев в год выпуска, по желанию, получают право поступать как по результатам вступительных экзаменов, так и результатам внешнего независимого оценивания. Контрактники, которые подписали новый контракт с Вооруженными силами, могут поступать в вуз на заочную форму обучения для получения уровня образования "бакалавр". Об этом во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал спикер Минобороны подполковник Дмитрий Гуцуляк.

"Также приказ министерства нормирует возможность вступления в военные вузы кандидатов, зарегистрированных на временно оккупированной территории или в районе проведения АТО, вынужденно проживающих на остальной территории Украины. В случае невозможности оформления личного дела в военном комиссариате по месту жительства, такие поступающие имеют право подать заявление на вступление непосредственно в приемную комиссию. Оформление личных дел для них будет осуществляться непосредственно в военном вузе", - добавил он.

Спикер Минобороны рассказал, что ведомство возобновило свое право на земельный участок общей площадью более 214 гектаров общевойскового полигона в Одесской области, которую Тарутинская районная государственная администрация Одесской области незаконно передала во владение одном из предприятий в 2007 году.

По словам подполковника Гуцуляка, за прошедшую неделю государственные предприятия поставили в ВСУ 14 новых автомобилей МАЗ и один КрАЗ. Всего с начала года государственные предприятия поставили для ВСУ более трех тысяч образцов вооружения и военной техники и 58 тысяч единиц боеприпасов.

За прошедшую неделю внутренние аудиторы министерства предупредили потери и убытки на сумму около 13,5 миллиона гривен на договорах закупок и дополнительных соглашений ведомства. "В том числе, уменьшена стоимость ремонта вооружения и военной техники почти на 11 миллионов гривен, не допущено завышение ожидаемой стоимости закупок работ и услуг на 1,5 миллиона гривен, уменьшена стоимость строительства жилья и капитального ремонта на сумму около 800 тысяч гривен", - пояснил спикер Минобороны. По его словам, всего с начала года в министерстве предупредили потери и убытки на сумму около 88 миллиона гривен. Предоставили рекомендации и предостережения по повышению эффективности управления государственными финансовыми и материальными ресурсами на сумму 1 миллион гривен. За прошедшую неделю установили риски в управлении средствами и имуществом на сумму около 11 миллионов гривен. С начала года этот показатель составил более 605 миллионов гривен. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также