Лысенко: Миссии ОБСЕ сообщила об обстрелах боевиками жилых кварталов Красногоровки

15.06.2016, 14:54

За минувшие сутки в зоне АТО противник стрелял из минометов, БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Об этом рассказал сегодня, 15 июня, на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

На Луганском направлении зафиксированы две вооруженные провокации со стороны боевиков у поселков Трьохизбенка и Нижнетеплое.

На Донецком направлении горячие точки остаются неизменными - авдеевская промзона и район Горловки. Бандформирования осуществили один артиллерийский обстрел позиций украинских войск у шахты "Путиловская" (также известная как "Шахта Бутовка"). У шахты, а также у Авдеевки, Песок и села Невельского, боевики активно применяли минометы калибром 82- и 120 миллиметров.

В районе Горловки незаконные вооруженные формирования осуществляли обстрелы широким фронтом с севера на запад. В частности, оккупанты стреляли из минометов вблизи Зайцево, Новгородского, Троицкого и Верхнеторецкого. Кроме того, боевики применяли гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, а у Зайцево еще зафиксированы обстрелы из БМП, зенитной установки и два снайперских обстрела. Количество обстрелов позиций у Майорска снизилось до одной вооруженной провокации за вчера. Но боевики активизировались у поселка Луганское, что на Светлодарской дуге.

На Мариупольском направлении опять увеличилось количество обстрелов. Ожесточенные бои произошли у села Павлополь, где боевики совершили один артобстрел, несколько минометных и применили гранатометы. Продолжаются противостояния в районе Марьинки. Здесь бандформирования стреляли из минометов, гранатометов и дважды вели обстрелы снайперы. Еще минометы применялись у Новотроицкого и Тарамчука. Неспокойно и вблизи села Чермалык, где незаконные вооруженные формирования стреляли из зенитной установки и пулеметов.

В результате обстрелов было повреждено пять жилых домов. В одном из них находилась 13-летняя девушка, которая получила легкие телесные повреждения. Несколько вражеских провокаций с применением стрелкового оружия были зафиксированы у села Славное.

В Красногоровке боевики дважды выстрелили из танка, а уже сегодня в результате вражеского обстрела была ранена женщина и повреждены пять квартир в жилом доме.

Международные наблюдатели миссии ОБСЕ также доложили о дерзких обстрелах боевиками жилых кварталов, ведь это является прямым нарушением международного права и демонстрирует враждебную настроенность бандформирований, поддерживаемых Россией.

За минувшие сутки двое украинских военнослужащих погибли в результате отражения попытки штурма боевиков у Павлополя. Еще семь бойцов получили ранения в районе Зайцево, Павлополя и Марьинки.

ГУР МОУ сообщила исчерпывающую информацию о боевых действиях с 10-13 июня. В частности, в районе Авдеевки за эти трое суток 21 боевик погиб, 15 получили ранения. Также бандформирования потеряли два танка Т-64, две САУ, БМП, три миномета и пять грузовиков "Урал" с аппаратными связи, принадлежащие так называемому "11-му отдельному полку" в Макеевке и "100 отдельной мотострелковый бригаде", расположенной в Донецке.

В течение 10-13 июня 11 боевиков погибли вблизи Марьинки и еще 21 получили ранения. Потери военной техники врага - три танка Т-72. две САУ, три артиллерийских установки 122-мм калибра, пять 120-мм минометов, а еще два БТР и грузовик "Урал".

За минувшие сутки трое боевиков получили ранения. Военная разведка установила имена: Дударев Игорь Анатольевич, который до 2006 года носил фамилию Евтушенко, Малицкий Игорь Леонидович и Степанов Николай Александрович.

В районе Новостроицкого за эти трое суток шестеро боевиков погибли и девять получили ранения. Еще силы АТО уничтожили вражескую САУ, два 120-мм миномета и БТР. Стоит отметить, что Главное управление разведки Минобороны предоставляет лишь проверенную информацию о потерях в рядах российско-террористических войск. Этим объясняется задержка во времени, ведь нужно проверить каждую потерю, чтобы не дать ни шанса российской пропаганде.

Также по данным военной разведки, вчера Россия перебросила 12 цистерн с горюче-смазочными метариаламы через контрольный пункт "Изварино" в Луганск.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также