Меркель: "Северный поток-2" не должен противоречить интересам Киева и энергобезопасности Европы

17.06.2016, 11:38

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что строительство газопровода "Северный поток-2" не должно нанести ущерб энергобезопаности Европы. Такое заявление она сделала 16 июня в Берлине на встрече с премьер-министром Словакии Робертом Фицо. По словам Меркель, проект не должен навредить ни интересам Украины, ни Словакии.

Некоторые восточноевропейские страны опасаются, что после строительства "Северного потока-2" Россия будет поставлять газ в Европу не через Украину и Польшу, а через новый газопровод напрямую в Германию. В таком случае эти страны лишатся пошлин за транзит газа.

По словам Меркель, необходимо гарантировать, что строительство "Северного потока-2" не исключит полностью существующие сейчас маршруты. Она также отметила, что вопрос продления санкций в отношении России никак не связан со строительством газопровода.

В марте восемь стран Евросоюза выступили против строительства российского газопровода. Под письмом главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру поставили свои подписи лидеры Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии, Чехии и Эстонии.

"Северный поток-2" должен проходить по дну Балтийского моря и транспортировать газ из РФ на внутренний европейский рынок. Планируется, что мощность газопровода составит 55 млрд. кубометров в год, что позволит в два раза увеличить поставки газа в Германию. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также