Азербайджан проводит масштабные военные учения вдоль линии Карабахского фронта

20.06.2016, 12:47

Вооруженные силы Азербайджана 19-24 июня проведут масштабные военные учения на полигонах в прифронтовой зоне Карабахского фронта, Нахичеванской автономной республике, а также в азербайджанском секторе Каспийского моря, сообщила пресс-служба азербайджанского министерства обороны.

В оперативно-тактических учениях будут задействованы около 25000 военнослужащих, более 300 танков и боевых бронированных машин, 100 единиц ракетных и артиллерийских установок, до 40 единиц военной авиации и более 30 систем ПВО, соединения кораблей ВМС и части специального назначения, говорится в сообщении.

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сочли попыткой шантажа решение Азербайджана провести учения у линии соприкосновения противоборствующих сил именно в то время, когда в Санкт-Петербурге запланирована встреча президентов Азербайджана, Армении и России по урегулированию конфликта. По словам пресс-секретаря НКР Давида Бабаяна, само по себе проведение подобного рода учений не является чем-то необычным. "Непонятно именно время проведения учений, когда запланированы переговоры, и именно на границе с Карабахом и Арменией", - заявил Бабаян.

Представитель НКР назвал маневры Азербайджана "попыткой демонстрации силы" и "проявлением шантажа по отношению к международному сообществу" и добавил, что армянская сторона примет необходимые меры безопасности. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также