Автомобильная марка Saab официально ушла в историю

22.06.2016, 10:53
Фото: dw-world.de

Автомобильная марки Saab ушла в историю. Шведско-китайская компания National Electric Vehicle Sweden (Nevs), которой с 2012 года принадлежат активы обанкротившегося автопроизводителя Saab Automobile, 21 июня официально объявила об отказе от попыток использовать марку Saab для своих будущих электромобилей. Модель, выход которой на рынок запланирован в 2017 году, создается на базе Saab 9-3, но будет носить название Nevs.

"Относясь с искренним уважением к нашей истории и наследию, мы хотим получить признание как самостоятельный бренд, который выпускает безопасную для окружающей среды продукцию", - цитирует президента NEVS Матиаса Бергмана сайт компании.

Приобретя активы Saab, новый производитель не получил лицензию на использование торговой марки, которая к тому времени принадлежала другим юридическим лицам: оборонному концерну Saab AB и автопроизводителю Scania. Nevs производил автомобили марки Saab до мая 2014 года, а сегодня использует фирменные ноу-хау для производства собственных электромобилей, ориентированных в первую очередь на китайский рынок. В частности, Nevs уже заключила контракт с китайской фирмой по прокату автомобилей Panda на поставку 250 тыс. машин на сумму приблизительно 11 млрд. евро.

Первые машины марки Saab сошли с конвейера в 1949 году и довольно быстро приобрели у автолюбителей статус культовых. В 1990 году Saab продал автомобильное производство американской группе General Motors, которая в свою очередь в 2010 году передала его голландской компании Spyker. В декабре 2011 года Saab Automobile был окончательно признан банкротом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також