Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 пересек Атлантику и сел в Испании

23.06.2016, 11:25
Фото: bbc.co.uk

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил на самый амбициозный участок своего кругосветного перелета: швейцарцы Бертран Пикар и Андре Боршберг успешно посадили воздушное судно в Севилье на юге Испании.

Авиаторы считают пройденный 15-й этап полета самым сложным. Изначально планировалось приземлиться в Париже, чтобы повторить полет Чарльза Линдберга 1927 года на самолете Spirit of St. Louis с двигателем на ископаемом топливе.

"Если бы мы полетели в Париж, все стало бы очень запутанным, поскольку пришлось бы пересекать ряд зон контроля диспетчеров", - объяснил журналистам участник проекта Ив-Андре Фазель, отвечающий за связи с авиадиспетчерами.

Проект Solar Impulse уже поставил ряд мировых рекордов в категории полетов на солнечной энергии, осуществив в частности первый такой полет через всю территорию США в 2013 году.

Кругосветное путешествие швейцарских энтузиастов началось 9 марта 2015 года в Абу-Даби. За прошлый год Пикар и Боршберг долетели до Гавайских островов, где взяли паузу.

21 апреля 2016 года энтузиасты возобновили перелет, починив батареи.

Размах крыльев Solar Impulse 2 практически идентичен таковому у Boeing 747. Самолет оснащен 17 тысячами солнечных батарей. В ночные часы летательный аппарат подпитывается литий-ионными зарядными элементами. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також