Мотузяник: Сегодня боевые действия в зоне АТО ведутся на уровне августа 2015 года

23.06.2016, 13:57

Обстановка в районе проведения АТО продолжает ухудшаться. Противник активно применяет тяжелое вооружение на всех направлениях. Речь идет о 82-мм и 120-мм минометах, 122-мм и 152-мм пушках. По подсчетам штаба, вчера по нашим позициям было выпущено более 300 минометных мин и более 160 снарядов. Также активно стреляют вражеские снайперы. С уверенностью можно говорить, что боевые действия ведутся на уровне августа 2015 года. Об этом сообщил сегодня, 23 июня, на ежедневном брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

За прошедшие сутки оккупанты трижды обстреляли населенные пункты под украинским контролем: Авдеевка, Первомайское (из артиллерии) и Водяное (из минометов). Последний случай произошел в светлое время суток и был зафиксирован наблюдателями миссии ОБСЕ, которые тогда находились в этом селе.

На Луганском направлении вчера боевые действия велись только в Попаснянском районе. По линии фронта прошел ряд минометных и артиллерийских обстрелов со стороны НВФ. Отметим, что вражеские батареи минометов и 122-мм орудий развернуты в соседнем с. Калиново, а 152-мм пушки – в Горловке, что более, чем в 20 км от места падения снарядов. Такая тактика стрельбы свидетельствует о желании оккупантов скрыть факты вопиющего нарушения Минских договоренностей: поскольку огонь ведется параллельно линии фронта и в темное время суток с большого расстояния. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 8 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении ситуация сложная. По всему фронту от Зайцево до Донецкого аэропорта продолжаются вражеские обстрелы с применением всего имеющегося вооружения, кроме РСЗО. В основном оккупанты стреляют в темное время суток. Отметим, что враг часто применяет артиллерию для стрельбы по нашим позициям на второй линии обороны и тыла. Основные горячие точки: пригород Горловки, авдеевская промзона, район Песок. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 22 вражеских обстрела, причем почти все из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении также продолжаются вражеские обстрелы по всему фронту. В частности, противник применял минометы в Тарамчуке и на участке фронта Талаковка - Широкино. Вражеские снайперы несколько раз открывали огонь в Марьинке. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.

Вчера в районе проведения АТО зафиксировано 7 полетов вражеских БПЛА.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 11 - получили ранения. Эти потери украинские войска понесли во всех направлениях вследствие вражеских обстрелов.

Украинские спецслужбы разоблачили преступную деятельность российского офицера. Полковник ВС РФ Владимир Чебан, который работал в СЦКК, передавал информацию о месячных графиках и маршрутах полетов беспилотников ОБСЕ главарю боевиков по кличке "Якуб". Таким образом НВФ могли скрыть от международных наблюдателей свои огневые позиции и тяжелое вооружение и технику. Также российский военный был причастен к фальсификации доказательств о якобы нарушении Минских договоренностей со стороны ВСУ. СБУ запретила россиянину въезд в Украину на пять лет. Вашему вниманию - перехваченная запись разговора российского члена СЦКК и командира боевиков.

Сегодня российская сторона в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление 53-го так называемого "гуманитарного конвоя". Подчеркиваем, что перемещение так называемого "гумконвою" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства. Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Грузовики проследовали в направлении оккупированного Луганска и, как всегда, были полупустыми.

По информации ГУР МОУ из России прибыло очередное подкрепление для оккупантов. Вчера в город Червонопартизанск Луганской области, на границе с Россией, прибыл эшелон с военной техникой (2 САУ, 6 БМП, шесть гаубиц, 10 грузовых автомобилей). После разгрузки техника последовала в направлении Луганска. А в Дебальцево прибыли по железной дороге 2 танка для нужд так называемой "7-й отдельной мотострелковой бригады" оккупантов.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также