Крымскую авиакомпанию создадут в этом году, проект уже согласован с "главой" республики Сергеем Аксеновым, рассказал в эфире радио "Спутник в Крыму" первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак.
"Создание собственной авиакомпании Крыма я считаю необходимой задачей. Это должно случиться в этом году. Нам приходится преодолевать порой не оправдываемые бюрократические барьеры, которые сегодня тормозят этот процесс, но это только временный фактор, который, безусловно, мы преодолеем", - сказал Брячак.
Осуществлять перевозки будут модернизированные ТУ-154, которые, по словам депутата, "имеют запас летной годности и все допуски". Положительное заключение на использование самолетов уже получено от Росавиации.
Авиакомпания будет создана на "народные деньги", рассказал депутат.
Брячак уверен, что даже если новая авиакомпания получит "некоторые убытки в какой-то период времени", экономика Крыма в целом выиграет за счет "заполняемости инфраструктуры".
Ранее правительство РФ увеличило число субсидируемых авианаправлений в Крым до 58 маршрутов, продлило программу до конца ноября и ограничило право на покупку льготных авиабилетов льготными категориями населения. Об этом сообщает телеканал "Дождь".