Новые образовательные стандарты: начала работу совместная украинско-польская экспертная группа

24.06.2016, 11:17

К 2018 году должны быть готовы стандарты и программы для новой украинской школы. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время открытия украинско-польского экспертного семинара "Новая Украинская Школа" 23 июня в Варшаве.

"На 2018 год должны быть готовы не только стандарты, но и разработаны и апробированы новые школьные программы. Мы столкнулись с кризисом содержания в современной украинской школе, где учащиеся получают лишь сумму определенных знаний. В то время как во всем мире главными в образовательном процессе становятся ценности и компетентности. Опираясь на лучшие мировые практики, учитывая европейский выбор Украины и факты агрессии со стороны соседней России, а также принимая во внимание вызовы, связанные с информационной эпохой, мы должны четко определить новые стандарты для нашего среднего образования, в частности базовые ценности, компетентности и ядро знаний для новой украинской школы", - отметила Лилия Гриневич во время выступления на экспертном семинаре.

Эксперты согласились, что не все из 500 тысяч украинских учителей готовы к быстрым изменениям, однако этот путь необходимо пройти и уже сейчас предлагать педагогам новые методики, новые подходы и принципиально другое качество работы с учениками.

Министр образования и науки Украины отметила, что сейчас в парламенте уже находится проект закона, который законодательно закрепляет базовые положения реформирования общего среднего образования.

"Базовый законопроект "Об образовании", который ожидает в Верховной Раде Украины на рассмотрение, содержит цель образования, которая отражает движение к обществу устойчивого развития и европейский выбор Украины. В частности, в проекте прописано 8 компетентностей, согласованных в ЕС, а также мы добавили еще те, которые считали нужными именно нам", - отметила Лилия Гриневич.

Рекомендация Европейского Парламента и Совета ЕС "Об основных компетенциях для обучения в течение всей жизни" от 18 декабря 2006 года содержит перечень восьми основных компетенций:

1) Общение на родном языке;

2) Общение на иностранных языках;

3) Знания по математике и общие знания в сфере науки и техники;

4) Навыки работы с цифровыми носителями;

5) Обучение ради получения знаний;

6) Социальные и гражданские навыки;

7) Инициативность и практичность;

8) Осведомленность и самовыражение в сфере культуры.
Инф. Министерство образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также