Порошенко: Указ о демобилизации военных пятой волны будет подписан сегодня

24.06.2016, 14:28

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Харьковскую область сообщил, что сегодня будет подписан Указ об освобождении в течение июня-июля военнослужащих, призванных на военную службу в 2015 году во время проведения пятой очереди мобилизации.

"К своим семьям вернутся около 17 тыс. Военнослужащих. Каждому из них от имени украинского народа большое спасибо за ратный подвиг и службу Отечеству, как и тем 40 тыс. военных из четвертой волны, демобилизации которых уже завершено", - сказал Петр Порошенко во время посещение Харьковского университета Воздушных Сил Ивана Кожедуба.

Президент отметил, что демобилизованных бойцов заменят военные, пришедшие на службу в ряды ВСУ на контрактной основе.

"Если бы мы действовали по инерции, то уже должна была завершаться седьмая очередь мобилизации и объявляться восьмая. Вместо этого, мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы пополнить ряды Вооруженных Сил Украины профессионалами контрактниками", - сказал глава государства. Он отметил, что для этого были созданы все условия, в том числе и в части финансового обеспечения.

"Делаю все возможное, чтобы минимизировать влияние войны на общество и экономику и дать ему максимально сосредоточиться на мирном строительстве новой Украины", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что дальнейшие перспективы мобилизации зависят от ситуации на фронте и действий агрессора.

"Мы продолжаем работать над тем, чтобы восстановить территориальную целостность нашей с вами страны и на востоке, и в Крыму политико-дипломатическим путем", - подчеркнул глава государства. При этом он добавил, что необходимо также держать на должном уровне обороноспособность страны.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также