Семерак: В Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом особое внимание уделено экологической составляющей

12.07.2016, 15:28

Верховная Рада Украины намерена установить сферу применения и порядок осуществления стратегической экологической оценки. За соответствующий законопроект N 3259 в первом чтении проголосовали 239 народных депутатов.

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак поблагодарил народных депутатов всех фракций за поддержку законопроекта и подчеркнул, что он относится к пакету евроинтеграционных законопроектов и обеспечивает выполнение ратифицированного Верховной Радой Украины в июле прошлого года Протокола о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

"Принятие законопроекта "О стратегической экологической оценке" - это наше прямое обязательство в соответствии с Соглашением об ассоциации, где особое внимание уделено именно экологической составляющей. Подобные законы приняты всеми без исключения странами Европейского Союза. Приятно, что в парламенте, кроме политических баталий, нашлись время и возможность вернуться к экологическим вопросам и сохранения окружающей среды", - прокомментировал Остап Семерак.

По его словам, законопроект N 3259 разработан с целью адаптации отечественного законодательства к требованиям ЕС и интеграции экологических приоритетов в документы государственного планирования в соответствии с аналогичными процедурами ведущих европейских государств.

"В Украине отсутствуют механизмы учета экологических оценок при разработке и принятии проектов документов государственного планирования. Введение стратегической экологической оценки позволит осуществить такую оценку до принятия решения, как это делается в ЕС. Европейский Союз готов помогать Минприроды в реализации как данного законопроекта, так и законопроекта 2009а-д. Уже разработаны секторальные программы поддержки, идет наработка нормативных документов. Сегодняшним голосованием Верховная Рада подтвердила, что наша государство определилось со своими векторами и делает выбор в пользу "зеленой экономики"", - резюмировал Остап Семерак.

Законопроект N3259 "О стратегической экологической оценке" также обеспечивает выполнение ратифицированного Верховной Радой Украины в июле прошлого года Протокола о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте. Ряд европейских стран подписали этот Протокол во время Министерской конференции "Окружающая среда для Европы", которая в 2003 году проходила в Киеве. За следующие 13 лет подобные законы приняты всеми без исключения странами Европейского Союза.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также